Senin, 14 Februari 2022

RPP 1 (KAWIH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 CIPONGKOR

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda

Kelas/Semester : VIII/ 1

Materi Pokok : Rumpaka Kawih Sunda

Alokasi Waktu : 6 JP (3 minggu x 2 JP x 40 menit)



  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1

Mengidentifikasi bentuk, struktur teks, unsur dan aspek kebahasaan rumpaka kawih.

3.1.1



3.1.2

Mengidentifikasi bentuk, struktur teks, unsur dan aspek kebahasaan rumpaka kawih.

Memahami isi rumpaka kawih.

4.1

Mengomunikasikan rumpaka kawih atau melantunkannya dengan memperhatikan ekspresi dan teknik vokal.

4.1.1




4.1.2

memperagakan rumpaka kawih atau melantunkannya dengan memperhatikan ekspresi dan teknik vokal.

Menanggapi peragaan kawih.


  1. Tujuan Pembelajaran   

Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

  1. menunjukkan perilaku beriman, menghargai kekayaan budaya, mandiri, gotong royong, dan berintegritas;

  2. menunjukkan budaya literasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual, digital, dan auditori;

  3. mengidentifikasi bentuk, struktur teks, unsur dan aspek kebahasaan rumpaka kawih;

  4. memahami isi rumpaka kawih; dan

  5. memperagakan rumpaka kawih atau melantunkannya dengan memperhatikan ekspresi dan teknik vokal.


  1. Materi Pembelajaran  

  1. Fakta

  • Teks kawih Sunda

  • Aspek kebahasaan dalam kawih Sunda

  1. Konsep

Bentuk, struktur teks, dan unsur teks kawih Sunda

  1. Prinsip

Isi Kawih Sunda

  1. Prosedur

  • Peragaan kawih Sunda

  • Tanggapan atas peragaan kawih Sunda



  1. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Komunikatif dan Saintifik 

2. Metode : Kooperatif Learning,  Discovery Learning

3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Unjuk Kerja


  1. Alat/Bahan, Media dan Sumber Pembelajaran

  1. Alat/Bahan

Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan doubletape

  1. Media

Teks dan audia/video kawih Sunda

  1. Sumber

  • Buku Rancagé Diajar Basa Sunda, Penerbit Dunia Pustaka Jaya, 2017;

  • Buku Wanda Basa Sunda, Penerbit Thursina Media Utama, 2017;

  • Buku Wiwaha Basa Sunda, Penerbit CV Geger Sunten, 2017;

  • Buku referensi lainnya yang menunjang materi komunikasi menggunakan bahasa; dan

  • Youtube.


  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  • Pertemuan 1

Kegiatan

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pendahuluan

  1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;

  2. Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;

  3. Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 

  4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.

  5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 

  6. Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan

  7. Guru menyampaikan tehnik penilaian.

10 menit

Inti

  1. Peserta didik mengamati tayangan audio/video rekaman kawih Sunda;

  2. Peserta didik membaca teks rumpaka kawih Sunda;

  3. Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi teks rumpaka kawih Sunda;

  4. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi rumpaka kawih Sunda;

  5. Peserta didik secara individual menyimpulkan isi rumpaka kawih Sunda; dan

  6. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari rumpaka kawih Sunda.

60 menit

Penutup

  1. Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;

  2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 

  3. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

  4. Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk berlatih melantunkan kawih Sunda; dan

  5. Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

10 menit


  • Pertemuan Kedua

Kegiatan

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pendahuluan

  1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;

  2. Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;

  3. Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 

  4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.

  5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 

  6. Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan

  7. Guru menyampaikan tehnik penilaian.

10 menit

Inti

  1. Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya berlatih melantunkan kawih Sunda;

  2. Peserta didik bersama kelompoknya melantunkan kawih Sunda di depan kelas;

  3. Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap lantunan kawih Sunda oleh kelompok lainnya;

60 menit

Penutup

  1. Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;

  2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 

  3. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

  4. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk membaca konsep tentang bentuk, struktur teks, unsur dan aspek kebahasaan rumpaka kawih; dan

  5. Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

10 menit


  • Peretemuan Ketiga

Kegiatan

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pendahuluan

  1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;

  2. Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;

  3. Untuk menggali konsepsi awal peserta didik;

  4. Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 

  5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang. 

  6. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 

  7. Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan

  8. Guru menyampaikan tehnik penilaian.

10 menit

Inti

  1. Peserta didik secara berkelompok membaca teks rumpaka kawih Sunda;

  2. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi bentuk, struktur teks, unsur dan aspek kebahasaan rumpaka kawih;

  3. Peserta didik bertanya jawab tentang bentuk, struktur teks, unsur dan aspek kebahasaan rumpaka kawih; dan

60 menit

Penutup

  1. Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;

  2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 

  3. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

  4. Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam
    bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya.

  5. Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

  1. enit



  1.  Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian 

  1. Kompetensi Pengetahuan:

Tes Lisan


  1. Kompetensi Keterampilan:

Unjuk Kerja


2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

  1. Kompetensi Pengetahuan:


  1. Sebutkan ciri-ciri nu kapanggih dina teks kawih Sunda?

  2. Téangan kecap-kecap anu teu kaharti dina teks kawih, sarta sebutkeun naon hartina! 

  3. Caritakeun eusi kawihna dumasar kana naon-naon anu dibaca ku hidep!

  4. Téangan kecap-kecap anu murwakanti sarta sebutkeun murwakanti dina sora naon! 

  5. Sebutkeun naon bédana jeung sasaruanna dua kawih di handap!

  6. Baca kawih di handap sarta tuluy caritakeun deui maké basa hidep sorangan!

  7. Apalkeun salahsahiji kawih nepi ka bisa ngahaleuangkeunna, tuluy saurang-saurang ngahaleuang hareupeun kelas!

  8. Salin rumpaka kawih anu aya dina buku kana buku tulis, kupingkeun lagu nu rék disetél, tuluy eusian titik-titik anu aya dina éta rumpaka!


  1. Kompetensi Keterampilan:


Cik kawihkeun lagu anu geus meunang ngapalkeun, saurang-saurang hareupeun kelas!


Nama : ...................................

Kelas  : ...................................


Sasaran

Aspek

Kriteria

Skala

Lagam

a. Luyu jeung kawihna 

merenah 

10-15


b. kurang luyu


kurang merenah

5-10

c. teu luyu

teu merenah

1-5

Wirahma/

ketukan

a. Keuna kana wirahma/ketukan

merenah

10-15


b. Kurang keuna kana wirahma

kurang merenah

5-10


c. Teu keuna kana ketukan

teu merenah

1-5

sora 

a. Asup kana nada

merenah

10-15


b. Kurang asup kana nada

kurang merenah

5-10


b. teu asup kana nada

teu merenah

1-5

Jumlah





Peunteun:

a. Alus (80-100)

b. Meujeuhna  (60-79)

c. Kurang (35-59)



  1. Pedoman Penskoran

  1. Penilaian Afektif (NAf.)

  • Skala Skor: 1-5

  • Skor Maksimal = 7X5 = 35

  • Nilai Afektif = Skor Diperoleh/10


  1. Penilaian Kognitif (NK)

  • Skor soal nomer 1 jeung 2 skalana 1-5

  • Skor soal nomer 3 skalana 1-15

  • Skor Maksimal = ((2X5)+(1X15) = 25

  • Nilai Kognitif = Skor Diperoleh/10


  1. Penilaian Psikomotor (NP)

  • Skala skor: 1-5

  • Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20

  • Skor Diperoleh = (a)+(b)

  • Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh/10


  1. Nilai Total


NT =

Naf. + NA + NP





Mengetahui

Kepala Sekolah,




H. Dadang Arifin, S.Pd.M.Si 

NIP 19630511 198302 1 002

        Cipongkor,  17 Juli  2018

Guru Mata Pelajaran,




                      Saepudin Mukti, S.Pd 

NIP 19731205 201412 1 002