Senin, 14 Februari 2022

RPP 2 (WARTA)

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 CIPONGKOR

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Warta

Alokasi Waktu : 8 JP (4 minggu x 2 JP x 40 menit)



  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2

Mengidentifikasi struktur teks dan aspek kebahasaan teks warta (berita).

3.2.1



3.2.2

Mengidentifikasi bentuk, struktur teks, unsur dan aspek kebahasaan rumpaka kawih.

Memahami isi rumpaka kawih.

4.2

Mengekspresikan teks warta (berita) dengan memperhatikan irama/tempo, artikulasi, dan lentong kalimat.

4.2.1




4.2.2

memperagakan pembacaan warta dengan memperhatikan irama/tempo, artikulasi, dan lentong kalimat.

Menanggapi peragaan pembacaan warta basa Sunda.


  1. Tujuan Pembelajaran   

Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

  1. menunjukkan perilaku beriman, menghargai kekayaan budaya, mandiri, gotong royong, dan berintegritas;

  2. menunjukkan budaya literasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual, digital, dan auditori;

  3. mengidentifikasi struktur teks dan aspek kebahasaan teks warta;

  4. memahami isi, struktur teks dan aspek kebahasaan teks warta; dan

  5. memperagakan teks warta dengan memperhatikan irama/tempo, artikulasi, dan lentong kalimat.


  1. Materi Pembelajaran  

  1. Fakta

  • Teks warta

  • Aspek kebahasaan dalam teks warta

  1. Konsep

  • Pengertian warta

  • Struktur teks warta

  1. Prinsip

Isi warta

  1. Prosedur

  • Peragaan membaca warta basa Sunda

  • Tanggapan atas peragaan membaca warta basa Sunda




  1. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Komunikatif dan Saintifik 

2. Metode : Kooperatif Learning,  Discovery Learning

3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Unjuk Kerja


  1. Alat/Bahan, Media dan Sumber Pembelajaran

  1. Alat/Bahan

Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan doubletape

  1. Media

Teks dan audia/video kawih Sunda

  1. Sumber

  • Buku Rancagé Diajar Basa Sunda, Penerbit Dunia Pustaka Jaya, 2017;

  • Buku Wanda Basa Sunda, Penerbit Thursina Media Utama, 2017;

  • Buku Wiwaha Basa Sunda, Penerbit CV Geger Sunten, 2017;

  • Majalah dan atau surat kabar yang memuat warta basa Sunda;

  • Buku referensi lainnya yang menunjang materi komunikasi menggunakan bahasa; dan

  • Youtube.


  1.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  • Pertemuan 1

Kegiatan

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pendahuluan

  1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;

  2. Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;

  3. Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 

  4. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 

  5. Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan

  6. Guru menyampaikan tehnik penilaian.

10 menit

Inti

  1. Peserta didik mengamati tayangan audio/video rekaman pembacaan warta basa Sunda;

  2. Peserta didik membaca teks warta basa Sunda;

  3. Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi teks warta basa Sunda;

  4. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi teks warta basa Sunda;

  5. Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks warta basa Sunda; dan

  6. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari teks warta basa Sunda.

60 menit

Penutup

  1. Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;

  2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 

  3. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

  4. Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk berlatih membacakan warta basa Sunda; dan

  5. Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

10 menit


  • Pertemuan Kedua

Kegiatan

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pendahuluan

  1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;

  2. Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;

  3. Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 

  4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.

  5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 

  6. Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan

  7. Guru menyampaikan tehnik penilaian.

10 menit

Inti

  1. Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya berlatih membacakan warta basa Sunda;

  2. Peserta didik secara bergiliran membacakan warta basa Sunda di depan kelas;

  3. Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap peragaan pembacaan warta basa Sunda oleh peserta didik lainnya;

60 menit

Penutup

  1. Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;

  2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 

  3. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

  4. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk berlatih membaca warta basa Sunda; dan

  5. Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

10 menit


  • Peretemuan Ketiga

Kegiatan

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pendahuluan

  1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;

  2. Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;

  3. Untuk menggali konsepsi awal peserta didik;

  4. Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 

  5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang. 

  6. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 

  7. Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan

  8. Guru menyampaikan tehnik penilaian.

10 menit

Inti

  1. Peserta didik secara bergiliran membacakan warta basa Sunda di depan kelas;

  2. Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap peragaan pembacaan warta basa Sunda oleh peserta didik lainnya;

60 menit

Penutup

  1. Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;

  2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 

  3. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

  4. Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam
    bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya.

  5. Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

  1. enit


  • Peretemuan Keempat

Kegiatan

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pendahuluan

  1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;

  2. Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;

  3. Untuk menggali konsepsi awal peserta didik;

  4. Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 

  5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang. 

  6. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 

  7. Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan

  8. Guru menyampaikan tehnik penilaian.

10 menit

Inti

  1. Peserta didik secara berkelompok membaca teks warta basa Sunda;

  2. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi struktur teks dan aspek kebahasaan teks warta basa Sunda;

  3. Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks dan aspek kebahasaan teks warta basa Sunda.

60 menit

Penutup

  1. Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;

  2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 

  3. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

  4. Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam
    bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya.

  5. Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

  1. enit


  1. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

  1. Kompetensi Pengetahuan:

TesLisan


  1. Kompetensi Keterampilan:

UnjukKerja


2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

  1. Kompetensi Pengetahuan:

  1. Sebutkan struktur isi teks warta!

  2. Sebutkeun rumusan 5W + 1H nu aya dina teks warta

  3. Jelaskeun ciri-ciri bahasa dina teks warta nu bieu dibaca!


  1. Kompetensi Keterampilan:

Baca hiji warta di hareupeun kelas kalawan teteg, panceg, tur daria!


Nama : ...................................

Kelas  : ...................................


Sasaran

Aspek

Kriteria

Skala

Basa

a. Ucapan (artikulasi)

Jentre

5-15


b. Lentong (tekenan, wirahma, 

    randegan)

Merenah

5-15

Eusi

a. Hubungan eusi

Saluyu

5-10


b. Mekarkeun eusi

Lengkep

5-20


c. Pamahaman eusi

Paham

5-20

Tehnik/sikep

a. Pidangan bahan

Ngaguluyur

5-10


b. Rengkak jeung peta

Saregep/sopan

5-10

Jumlah



35-100


Peunteun:

a. Alus (80-100)

b. Meujeuhna  (60-79)

c. Kurang (35-59)


3.  PedomanPenskoran

  1. PenilaianAfektif (NAf.)

  • SkalaSkor: 1-5

  • SkorMaksimal = 7X5 = 35

  • NilaiAfektif = SkorDiperoleh/10


  1. PenilaianKognitif (NK)

  • Skorsoalnomer 1 jeung 2 skalana 1-5

  • Skorsoalnomer 3 skalana 1-15

  • SkorMaksimal = ((2X5)+(1X15) = 25

  • NilaiKognitif = SkorDiperoleh/10


  1. PenilaianPsikomotor (NP)

  • Skalaskor: 1-5

  • SkorMaksimalmasing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20

  • SkorDiperoleh = (a)+(b)

  • NilaiPsikomotor = SkorDiperoleh/10


  1. Nilai Total


NT =

Naf. + NA + NP



Cipongkor,  17 Juli  2021



Mengetahui

Kepala Sekolah,




H. Dadang Arifin, S.Pd.M.Si 

NIP 19630511 198302 1 002

         

Guru Mata Pelajaran,




Saepudin Mukti, S.Pd 

NIP 19731205 201412 1 002









Tidak ada komentar:

Posting Komentar